База знаний

Тэум мас (תיאום מס)

Я не нашел точного аналога этому процессу в русском языке. Гугл предлагает вариант "корректировка налога", что, на мой взгляд не плохо. Вот о чем пойдет речь. Что делать, если у вас больше одной работы.

Подробнее...
 
טופס 101 / форма 101

Незаметно пролетел год, и наемные работники получили 101-ю форму/бланк, в народе называемую "тофес 101".

Поскольку одни и те же вопросы возникают каждый год, открою вам секрет (собирался еще год назад, но не сложилось).

Подробнее...
 
Эсек Патур. FAQ (часто задаваемые вопросы)

Мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы об открытии Эсек Патур. Думаем, они будут полезны и тем у кого уже есть бизнес и тем, кто только собирается его открыть.

Подробнее...
 
Налоговые льготы наемным работникам. Израиль

Ниже представлен список основных факторов, которые дают право на налоговые льготы наемному работнику. Часть этих льгот можно получить, обратившись к работодателю, а часть - к налоговым органам с просьбой о возврате налога.

Подробнее...
 
Эсек Патур. Коротко о главном

Эсек Патур ("עוסק פטור") освобожден от отчетности в НДС, то есть ваш бизнес не платит налог на добавленную стоимость, но он также не может требовать возврата этого налога.

Подробнее...
 
Эсек Патур. Отчетность

Если вы открыли Эсек Патур ("עוסק פטור"), то вам необходимо подавать отчет в налоговые органы один раз в год. Это можете сделать вы сами, либо бухгалтер, представляющий ваши интересы. 

Подробнее...
 
Возврат налогов за проживание в определенном районе Израиля

Наемные работники и частные предприниматели, которые проживают в определенных районах Израиля пользуются скидкой при взымании с них подоходного налога (мас ахнаса, מס הכנסה). 

Подробнее...
 
Налоговые льготы людям с высшим образованием

Каждый гражданин Израиля, который получил академическую степень после 2005 года, имеет право на налоговые льготы в в виде льготных баллов (никудот зикуй, נקודות זיכוי).

Ниже приведено пожробное объяснение начисления льготных баллов (никудот зикуй, נקודות זיכוי):

Подробнее...
 
Кому нельзя открыть Эсек Патур

Существуют профессии, которые независимо от годового оборота не могут буть освобождены от уплаты НДС, то есть зарегистрироваться как "Эсек Патур".

Подробнее...