Тэум мас (תיאום מס)

Если у вас две работы... (на мотив известной песни)

Я не нашел точного аналога этому процессу в русском языке. Гугл предлагает вариант "корректировка налога", что, на мой взгляд не плохо. Вот о чем пойдет речь. Что делать, если у вас больше одной работы.

Если вы работаете на двух и более работах и получаете зарплату, то вам необходимо указать это в 101-й форме (см. предыдущую статью).

И, как только вы это указали, вам нужно получить справку из налоговой о размере налога, который должны снимать на второй-третьей и пр. работах (повторюсь, что без этой справки у вас будут удерживать максимальный налог, что не смертельно, но не приятно). Этот процесс и называют на иврите "тэум мас" - перевод выше.

Первый вариант
Обратиться в налоговую по месту жительства (адреса отделений налоговой службы можно найти по ссылке), показать тлюшей маскорет (уже все знают, что это) и получить вашу справку.

Вариант второй - более продвинутый.
Сделать справку самому. Для этого нужно зайти на сайт налоговой, заполнить данные (быть внимательными при заполнении пола, г. рождения, состава семьи и количества несовершеннолетних детей - все это влияет на налоги), далее указывается количество мест работы, расчетный номер предприятия или работодателя (есть на тлюш маскорет - девять цифр, начинается на 9) и годовая зарплата. Далее нажимаете на кнопку "считать" и получаете размер налога на каждой работе. После этого отвечаете на пару секретных вопросов (например, "дата выдачи паспорта?", или "выезжали ли вы за границу в последние четыре года?"), вводите свой е-мейл и все - справка у вас на почте. Просто, быстро, дешево и идти никуда не надо.

Теум мас