טופס 101 / форма 101

Незаметно пролетел год, и наемные работники получили 101-ю форму/бланк, в народе называемую "тофес 101".

Поскольку одни и те же вопросы возникают каждый год, открою вам секрет (собирался еще год назад, но не сложилось).

Итак, в т-101 указываются личные данные получающего зарплату, состав семьи, адрес и пр. Обычно, данные переходят с прошлого года, поэтому, особенно внимательными должны быть те, у кого произошли какие-либо изменения в семье (например, родился ребенок), что дает дополнительные льготы при расчете з/п.

Но не это вызывает затруднения у трудящихся. Обычно, затруднения вызывает п. ה'-פרטים על הכנסה נוספת - данные о дополнительных доходах. Причем, сомневаются все, кто имеет больше, чем одну работу – и те, у кого несколько работ, и те, у кого есть и работа, и бизнес. Так что же мы пишем?

Те, у кого одна работа, просто отмечают верхний квадратик –" אין לי הכנסות אחרות – у меня нет других доходов". Это просто.

Те, у кого больше одной работы (например, две, три), на первой (там, где больше зарплата) тоже отмечают первый квадратик –" у меня нет других доходов". И только на второй/третьей работе нужно отметить следующий квадратик – "יש לי הכנסה אחרת – у меня есть другие доходы". И сразу же бежать в налоговую за справками (или на сайт налоговой), потому что в противном случае, у вас снимут максимально возможный налог. Исключение: если сумма всех зарплат вместе меньше 5,200 шек. то можете на второй и следующих работах действовать как в предыдущем случае (в 2017 будет другая сумма, просто мы не знаем пока, насколько поднимут первую ступень в битуах леуми),

И следующие граждане (мои любимые) – те, у кого есть и работа, и доход от бизнеса, отмечают все тот же квадратик - –" אין לי הכנסות אחרות – у меня нет других доходов", несмотря на то, что они у вас есть.

И пусть вас не мучает совесть, вы никого не обманываете. Все, что вы должны нашему любимому государству, вы заплатите как предприниматель, а тофес 101 имеет отношение, в основном, к наемным работникам.

coins-currency-investment-insurance