Могу ли я оплатить налог в Израиле от продажи квартиры в России?

Вопрос:

Постоянно проживаю в Израиле,но имею и российское гражданство. В прошлом году продала свою квартиру в России, но была там менее полугода. Значит,не являюсь резидентом. Могу ли я оплатить налог в Израиле от продажи квартиры в России,ведь между этими двумя странами заключён договор о двойном налогооблажении? Какой процент этого налога,если в Израиле я - резидент?

 Ответ:

Здравствуйте. Налог на прибыль от продажи недвижимости за рубежом может быть от 0 до 30% и это зависит от разных факторов: время проживания в Израиле, дата приобретения, для чего использовалась и др. Между Россией и Израилем есть налоговый договор, который как раз должен предотвращать двойное налогообложение, т.е. налоги, уплаченные в одной стране, учитываются (при определенных условиях) в другой.

В Вашей ситуации, сначала налоги снимут в России, потом (если что-то останется) - в Израиле. Вполне возможно, что в Израиле Вы ничего не должны, только Россия будет первой в очереди, поэтому сначала нужно проверить российские законы, а потом доказывать, что в Израиле вы не должны (или должны по-минимуму).

 flat