Как взимаются налоги на зарплату из заграницы?

Вопрос:

Планирую репатриацию в Израиль из РФ весной этого года, с женой и ребенком. Я программист, хочу работая из дома (в Израиле) удаленно, получать зарплату в 2000$ из США, по договору (work contract - компания-физ.лицо).

Выяснил, что в соответствии с новой налоговой реформой, новые репатрианты освобождаются от уплаты налогов на доходы за рубежом и подачи отчетов о зарубежном имуществе в течение 10 лет.
При этом, освобождению от налоговых сборов подлежат все категории доходов, в том числе "зарплаты".

Собственно вопросы
1. Нужно ли будет платить налог на этот доход, или как раз освобожден?
2. Как и какие будет необходимо платить взносы в битуах леуми?!
3. Что ещё нужно будет платить государству Израиль с этих денег и вообще?

 

Ответ:

Сфера налогообложения в Израиле довольно туманна и на многие вопросы существует более одного правильного ответа. В частности, Вы задали очень хороший вопрос и на него можно ответить по-разному и каждый раз правильно.

Действительно, налоговая реформа освобождает новых репатриантов от налогов на доходы за рубежом в течение 10 лет, включая доходы от бизнеса, зарплаты, ремесла, вклады, аренду и пр. Но, здесь есть один очень важный момент: речь идет о доходах получаемых за пределами Израиля. И вопрос, который здесь возникает - какой именно вид дохода и когда считается "за пределами Израиля". Поверьте, это тоже не так очевидно, как кажется. Человек может работать за рубежом, а налоговые службы будут считать, что он работает в Израиле. В Вашем случае сначала нужно определить, о каких доходах идет речь - о бизнесе или зарплате и где производится работа или ведется бизнес, и тогда уже ответить на Ваш вопрос наиболее правильно (в Вашу пользу ).
Ответы на вопросы 2-3 зависят, во-первых, от персональных данных - возраст, доходы, здоровье и др. Новые репатрианты освобождены от платежей в службу нац. страхования первые 12 месяцев.