Я намереваюсь вернутся в Израиль. Будут ли у меня какие-нибудь проблемы с Налоговым управлением в Израиле?

Вопрос:

Я прожил и работал в США 4.5 года. Исправно платил все американские налоги. Сейчас я намереваюсь вернутся в Израиль. Будут ли у меня какие-нибудь проблемы с Налоговым управлением в Израиле?

 

Ответ:

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать несколько вещей, но общее положение таково: жители Израиля обязаны платить налоги со своих доходов, независимо от того, где они их получили.
Первый вопрос, который здесь возникает: кто считается жителем Израиля? Не каждый гражданин является жителем страны и не все, кто живут за границей, являются не жителями Израиля. Служба национального страхования (битуах леуми) установила для определения этого вопроса ряд критериев – время нахождения за границей, цель выезда, связь со страной во время пребывания за границей и другие. Первые пять лет Служба национального страхования продолжает считать уехавшего за границу жителем Израиля и соответственно первое, с чем Вы можете столкнуться – это долг в битуах леуми . Его можно оспорить, но и здесь есть варианты, когда более выгодно оплатить задолженность – для точного ответа нужно владеть конкретной ситуацией.
Разобравшись с первым вопросом, можно будет перейти ко второму – налоговое управление: должны Вы, в принципе, или нет. Если должны – то сколько и за что.
Между Израилем и рядом стран (в т.ч. США) существуют налоговые соглашения . Налоги, уплаченные в одной стране засчитываются в другой, нужно только иметь ввиду, что налоговые системы у нас разные и, соответственно, проценты отличаются, поэтому здесь тоже нужно вникать в ситуацию. Вы можете связаться со мной , попробуем разобраться.